суббота, 16 ноября 2013 г.

Поговорим о щуках. - хорошая статья

Поговорим о браузерах =)




      Всем привет. Не так давно доводилось с другом бывать на рыбалке и целью нашей была щука, о которой и пойдет речь в сегодняшнем посте)        Щука в воде для рыбака, как заяц или лиса на суше — один из самых желанных трофеев при охоте. Помимо приятной окраски они обладают весьма скверным характером, непомерной жадностью и прожорливостью.


        Речную щуку по праву можно называть эталоном невероятной агрессивности среди обитателей рек.

Она очень сильна, чрезвычайно вынослива а в порыве агрессии способна нападать на своих сородичей. Жадности этой рыбе тоже не занимать. Известны случаи, когда щука погибала от удушья, пытаясь проглотить через чур большой кусок пищи, который полностью перекрывал ей глотку.        В еде щука не ограничивается одной рыбой.


Как хищник она питается лягушками и головастиками, а особо крупные особи позволяют себе нападать на неосторожных уток или гусей.

В этом нет ничего удивительного, т.к. щука способна вырастать до 6 метров в длину. Понятно, что при таких габаритах утка есть лишь легкий перекус перед трапезой=) Но не смотря на свою прожорливость, эта рыба весьма разборчива в еде. Среди рыб она отдает предпочтение карповым, таким как красноперка, вобла, плотва  или пескари. Но вот, к примеру, лящей, налимов и сазанов она не очень любит, предпочитая им любые другие виды.




Это часто применяют для очистки водоемов от больных особей рыб, используя щуку как санитара.       Растут, они довольно быстро, за первый год жизни вырастая до 70 см и потом начиная увеличиваться только в ширину. Дальше в длину они растут примерно 2 см в год.


Но определить возраст рыбы лишь по весу и длине туловища очень проблематично.

Очень много факторов, от которых зависит их рост и развитие, таких как питание, тип водоема и др.       Крупной щукой принято считать особь около 6 кг.


Но не редкость и экземпляры по весу близкие к 20-ти килограммам. Самые крупные представители встречаются в северных широтах и составляют 50-60 кг.

Но в наше время до таких размеров вырастать весьма проблематично, в связи с увеличенным интересом к отлову этого хищника и развитием рыбацких техник и приспособлений.        Самый крупным экземпляром принято считать щуку, пойманную в 1197 Фридрихом Вторым.


Размер ее был 5,7 м, а вес составлял 140 кг. За свои прожитые полтора-два века, щука полностью потеряла пигментацию и была абсолютно белая. Увидеть ее изображение можно в замке Лаутерн, а скелет хранится в Мангейме.

        Внешность щуки известна практически всем. Это яркий специфический окрас, продолговатое тело с большой сплюснутой головой, большой рот с немного выступающей вперед нижней челюстью, в котором находятся множество перекрестных рядов зубов, с легкостью захватывающих добычу.


Располагается не на большой глубине и только крупные особи предпочитают более глубоководные места.

Половая зрелость наступает через 2-3 года, но позволяет за раз откладывать 200 и боле тысяч икринок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий