среда, 20 ноября 2013 г.

Зимнее время отфутболили - отличная статья

Возможный переход на зимнее время спутал расписание…




Похоже, российские власти так и «замяли» необходимость перевода часов на зимнее время, которое традиционно проходило в октябре. Если еще весной и летом тема живо дискутировалась и даже раздавались некие обещания, а воспоминания о «темной» зиме были живы, то сейчас власти настаивают на том, что народ уже привык. Немудрено: люди успели подзабыть прошлогодние недосыпы и проводы детей в школу в кромешных потемках. Между тем, это время вернется вот-вот. Напомним историю вопроса: в 2003 году 67 регионов России обратились в Госдуму с предложением отменить переход на — внимание! — летнее время.




Через пять лет появился законопроект на эту тему. «Практически все предложения по этому вопросу были связаны с отменой перехода именно на летнее время по причине ухудшения здоровья людей из-за изменения биологических ритмов человека, включая значимое увеличение числа инфарктов (на 75 %), увеличение числа самоубийств (на 60%) и т.д. В течение первых 2–3 месяцев после перевода ухудшается состояние детей в яслях и детских садах: дети отказываются есть, завтраки остаются нетронутыми, до обеда ходят капризными и сонными, почти все впадают в депрессивное состояние, делаются неуправляемыми», — говори глава Лиги пациентов Александр Саверский. При этом уже с 1930 года в нашей стране время опережает поясное на один час — тогда Совет народных комиссаров СССР ввел так называемое «декретное» время.

— Добавив к декретному еще один час летнего времени, мы получили опережение биологического, связанного с астрономическим временем, на два часа, и поднимаем своих детей в пять биологических часов (а на часах — семь)... Причем скоро будем это делать зимой, в темные холодные ночи.


Вспоминается прошлый год, когда светать зимой начинало только часов в десять. Это — противоестественно, — говорит Саверский.

И если летом потеря двух светлых часов не так уж и заметна (длина светового дня составляет 17 часов), то зимой с этим возникают весьма серьезные проблемы. — Здоровый сон — залог здоровья.


И это должен быть сон в ночные, предназначенные для этого природой, часы. Огромная часть населения России не высыпается, потому что «кремлевский будильник» предопределил им вставать на два часа раньше природного ритма, — добавляет Саверский. Разумеется, сокращение светового дня и осенняя хандра не проходят бесследно для нашего организма.

Ведь значительную часть суток мы будем проводить при искусственном освещении, продлевая период бодрствования.


Медики отмечают, что таким образом, нарушаются биоритмы, сложившиеся на протяжении тысячелетий: «биологические часы» организма вступают в противоречие с ярким искусственным светом. Последние исследования доказывают, что искусственный свет влияет на выработку мелатонина — от этого гормона зависит работа «часовых» генов, помогающих определять время активности и покоя, а также время питания.

Ученые университетов Хайфы и Огайо доказали, что, благодаря искусственному свету, наш организм синтезирует меньше мелатонина, чем это ему необходимо.


И это неизбежно приводит к нарушению сна. Однако люди этого в большинстве, как выясняется, не понимают.

На днях исследовательская компания Profi Online Research провела опрос населения о возможной отмене зимнего времени. Исследование проводилось в городах с населением более 100 тысяч человек; в нем приняло участие более 500 человек старше 21 года.


Выяснилось, что мужчины относятся к переводу часов с большим безразличием, чем женщины: 47% представителей сильного пола нейтрально отреагировали на отмену перевода времени, в то время как только 39% женщин смогли отнестись к этому спокойно. К возвращению зимнего времени женщины относятся положительнее, чем мужчины: за это выступают 21% дам, и лишь 12% представителей сильного пола. Мужчины, заявившие, что не хотят больше перевода стрелок, отметили, что зато теперь не будет путаницы в связи с необходимостью следить за настройками времени на различных персональных устройствах: домашний рабочий компьютер, телефон, часы и т.п.




Выяснилось, что женщины в этом вопросе более организованные — только 28% не поспевали переводить часы. Тем временем 27% женщин считают, что перевод стрелок может плохо отразиться на здоровье близких, против 20% мужчин. 59% женщин и только 43% мужчин испытывают физиологические трудности, связанные с перестройкой биоритмов. При этом 23% женщин против 15% у мужчин жалуются на потерю большей части светового дня.

«Результаты исследования демонстрируют, что отмена перехода на зимнее время спорная, неоднозначная мера.


При ответе на вопрос, будет ли в будущем возвращена практика перевода времени, у многих опрошенных нет четкого понимания, хорошо это или плохо в целом. Поэтому 28% мужчин и 16% женщин затрудняются с ответом, еще 59% опрошенных считают, что такие изменения, возможно, будут осуществлены», — отмечают в исследовательском агентстве. Автор: Екатерина Пичугина

Комментариев нет:

Отправить комментарий