вторник, 19 ноября 2013 г.

Парикмахерское искусство Древнего Египта - отличная статья

Символика цвета в древнеегипетском искусстве.








К стрижкам люди всегда относились с опасностью, заглядывая в лунный календарь стрижки, не выбрасывая волосы и не состригая их слишком коротко. Так когда и где зародился мистический цикл под названием «стрижка». В Египте в древности носили парики: это были тщательно заплетённые в косички волосы, которые были подстрижены одинаково, волосы были чуть ниже ушей, чёлка или косички убиралась назад, и прикреплялись на голове при помощи обручей или же диадем.




Также египтяне пользовались гребнями и заколками. Парики из дорогих материалов были драгоценностью жрецов, а после и представителей высших классов. Модным цветом считался тёмно-коричневый и чёрный.

Красили волосы хной. Эпоха Нефертити, что переводится с древнеегипетского – красавица грядёт, завораживает своим ликом.


Она обладала изумительной причёской. Эпоха прославилась созданием разных составов для умащения тела. Хорошо мази и благовония, никто не знал на земле хорошо, кроме египтян.

Мужчины Древнего Египта брили бороду каменными или же бронзовыми устройствами. Когда она были на приёме у фараона, надевали парик и искусственную бороду.


Простые люди носили свободные волосы. В книге Ветхого Завета идёт речь, о значении наличия волос большой длинны для мужского обаяния и силы.

Секретом могущество Самсона были волосы, и когда он их лишился, он потерял всю свою силу. Красивые волнистые волосы женщин нравились мужчинам. Например, «Песнь песней», где облик царевича Авессалома – это молодой человек с пышной причёской.


Мужчины в Египте носили длинные, зачёсанные назад волосы.

А на лбу они их укладывали в спиральные локоны, возле ушей и шеи были кольца из волос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий