среда, 20 ноября 2013 г.

Хвойные кустарники в ландшафтном дизайне - интересный пост

Как декорировать асфальт ?




В процессе создания неповторимого ландшафта роль хвойных кустарников невозможно переоценить. Они активно используются в ландшафтном дизайне скверов, парков, бордюров площадей. В процессе создания  неповторимого ландшафта роль хвойных кустарников невозможно переоценить.

Они активно используются  в ландшафтном дизайне скверов, парков, бордюров площадей. Справедливости ради стоит отметить, что хвойные культуры – это достаточно богатая группа растений, внутри которой встречаются самые разнообразные экземпляры.


Есть карликовые растения  высотой не более одного метра, и также встречаются растения, достигающие более десяти метров в высоту.

Удивительным многообразием отличается цвет и форма кроны. Кстати, далеко не все хвойные культуры являются вечнозелеными, как принято их называть, среди многообразия встречаются сорта, которые  в зимнее время расстаются со своей хвоей.


Все вышеизложенные аргументы  и являются причиной того, что хвойные декоративные кустарники заслужили особое расположение и профессиональных ландшафтных дизайнеров и садоводов-любителей. Варианты высадки подобных культур могут быть различными.

Например, некоторые виды можжевельников способны  выступить в роли почвопокровных растений, то есть растений, которые способны активно «захватывать»  и удерживать новые участки земли. Низкорослые сорта можжевельника ярким зеленым пятном  украсят любой газон или клумбу. Карликовые можжевельники незаменимы для создания вересковых садов – необыкновенно красивых, достаточно простых в уходе и долгое время сохраняющих свой неповторимый вид.


Более того, карликовые можжевельники, которые питомники растений в Подмосковье предлагают в достаточном ассортименте,  незаменимы для выращивания в специальных контейнерах.

А это, в свою очередь, означает, что любой ландшафт, независимо от площади и качества земли, может быть украшен этим удивительным растением.  Лиственницы, тисы и туи зачастую используются для создания живой изгороди, выполняя таким образом сразу две функции: эстетическую и практическую.


Сад в японском стиле тоже сложно представить себе без хвойных культур. Поскольку этот сад является своего рода имитацией природного ландшафта, можжевельники, кедровые сосны, а также горный стланник смотрятся весьма и весьма гармонично.

Хвойный миксбордер станет живописным дополнением громоздких замшелых валунов, обязательного атрибута  сада в японском стиле. Одним из бесспорных преимуществ хвойных кустарников является то, то они в большинстве своем не требуют особенного ухода.


Также немаловажно и то, что они крайне редко подвергаются  каким-либо болезням или становятся мишенью вредителей.

Хвойные растения и кустарники смогут идеальным образом дополнить любой ландшафт и помогут создать неповторимые пейзажи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий