воскресенье, 12 января 2014 г.

Совет при выборе лестницы.

Лестница является одним из самых сложных и объемных элементов, которые используются в помещениях жилого дома, тем самым, обеспечивая его вертикальную связь по различным траекториям.

Существуют виды размещения марши в лестничной клетке, такие как: одномаршевые, двухмаршевые и т. д. Для того, что бы определить ширину промежуточной площадки Вы должны знать ширину марши, которая должна ей соответствовать. Тип лестницы, который пользуется огромным спросом, является двузмаршевым, при этом нижний/верхний промежуток марши должен быть не более десяти – пятнадцати сантиметров, а высота перильного поручня по отношению к уровню площадки составлять примерно 0,9-0,95 м.
Деревянные лестницы так называемого «общего пользования» производятся одномаршевыми и двухмаршевыми. Но по правилам технике противопожарной безопасности их использование распространяется в основном одно — и двухэтажными домами. Ступени размещаются на косоурах или непосредственно на тетивах.
Маршевая лестница — это та, которая может состоять как из одного прямого участка, так и из цельного участка или же имеет из некоторого количества прямых участков, имеющие развороты среди них. Расположение лестницы может быть как вдоль Г-образной стены, так и в П-образном простенке, а так же и в пространстве.
А с помощью винтовой лестнице Вы может замечательно заполнить свободное пространство в гостиной. Так же винтовая лестница позволит сэкономить пространство, благодаря внедрению на поворотных площадках размещения забежных ступеней, они значительно уменьшают угол наклона марши, тем самым, делая лестницу гораздо удобней, а главное безопасной. При этом ширина ступени не должен быть меньше восьмидесяти сантиметров. По такой лестнице Вы сможете легко совершать подъем/спуск, только вот она тесновата будет для двоих человек.
Отсюда такая ширина как восемьдесят сантиметров это считается минимум, а вот девяносто сантиметров – куда не шло, а самым оптимальным вариантом принято считать ширину в сто и более сантиметров. А, что касается глубины ступени, то тут она должна быть не меньше тридцати сантиметров другим словом соответствовать длине ступни Вашей обуви, при этом если у Вас имеется каблук на обуви, то он непосредственно должен поместиться на ступень прочно, а если этого не происходит такую лестницу, можно будет отнести к разряду опасных.
Нормальной высотой ступени считается высота примерно в пятнадцать сантиметров, оптимальной – от семнадцати до девятнадцати сантиметров, при ширине не менее двадцати восьми сантиметров. Эти данные рассчитаны на человека средней комплектации – размера.
И так как же все-таки произвести расчеты параметров элементов лестницы? Абсолютно все расчеты, связанные с лестницей берутся из величины шага человека, который равняется примерно пятьдесят сантиметров, в не зависимости от угла подъема, а также суммы длины ступеньки (глубины, высоты) тем самым не должна быть больше данного показателя.
Как спуск так подъем по лестнице от пользователя требует некоторых усилий, которые возрастают с повышением угла наклона маршей (в пределах от тридцати – шестидесяти градусов). Если угол составляет больше чем сорок пять градусов то такая лестница «автоматически» становится «односторонней», другими ловами осуществлять как спуск, так и подъем нужно желательно в одном и том, же положении. А если угол наклона превышает шестьдесят градусов, подъем значительно усложняется, по этому на данных лестницах устанавливаются устройства со свойством ступени переменной ширины. Таким образом, чем больше угол наклона, тем опаснее считается лестница, и наоборот.
При этом необходимо принимать во внимание, что такой лестницей будут пользоваться как взрослые люди, старики, так и дети. По этим причинам нужно разбить подъем на этаж на несколько частей с площадками для отдыха.

Ну а теперь я предлагаю немного расслабиться посмотрев интересный сериал. Кстати недавно на него подсел, а подробнее тут. Не буду вас мучать, и этот сериал - Анатомия страсти. Действительно крутой сериал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий