четверг, 30 января 2014 г.

Ученые рассчитали скорость саней Санта-Клауса и много другой интересной информации




Рождество – прекрасный праздник, причем он одинаково хорош и для взрослых, и для детей, у которых сильны воспоминания о своем рождественском детстве. Вот и ученые, которые тоже когда-то были детьми, решили подсчитать, сколько же времени тратит Санта-Клаус, чтобы доставить подарки всем детям. Как оказалось, чтобы все 378 млн детей получили подарки, Санта-Клаусу понадобится совершить 91,8 млн доставок, с учетом того, что в каждом доме проживает в среднем 3,5 ребенка.



Так как на раздачу подарков у Санты есть всего 34,2 часа, считая с момента восхода Солнца на востоке у американского острова Самоа и до момента его захода на островах Фиджи, то ему потребуется делать 745,6 остановок в секунду, то есть потратить на доставку одного подарка 1,3 мс.
При этом скорость доставки составит 2236 км/ч, что больше скорости звука, чем, наверное, и объясняется тот факт, что пока еще никто не видел, как Санта развозит свои подарки.



*****


Пиратские кинотеатры и торренты, предоставляющие пользователям возможность свободного скачивания мультимедийного контента, по прежнему находятся на пике популярности, даже несмотря на жесткие меры, применяемые правительствами многих государств против них. Согласно статистике, самым популярным пиратским сериалом в мире второй год подряд остается «Игра престолов», причем максимальное число просмотров ему обеспечили торренты в первую неделю выхода каждого нового эпизода фильма. Более того, количество загрузок даже превышает телевизионную аудиторию этого сериала в США, что говорит о его невероятной популярности.



По мнению создателей сериала, именно пиратские методы его распространения принесли такую популярность фильму, с чем согласен и один из режиссеров фильма Дэвид Петрарка. Сходную позицию озвучили и авторы сериалов «Во все тяжкие» и «Ходячие мертвецы», занявших второе и третье место в рейтинге. В то же время, им приходится лишь сожалеть, что пиратские просмотры отнимают огромное количество денег, которые могли бы заработать компании, не будь торрентов и прочих новомодных способов распространения информации. Отметим, что в компании HBO, владеющей правами на показ сериала «Игра престолов», клиентская база выросла именно благодаря пиратам, поэтому в некоторой степени продюсеры должны им быть даже благодарны.



*****


Компания Apple была оштрафована властями Тайваня на 20 млн тайваньских долларов за давление, которое американская компания оказывала на местных сотовых операторов, продающих в своих представительствах смартфоны iPhone. Было доказано, что Apple требовала от партнеров следовать определенным условиям, запрещала им устанавливать цены ниже, чем у конкурирующих компаний и т.п.



Отметим, что в пересчете на доллары сумма штрафа составляет более 660 тыс. долларов. Если же Apple продолжит проводить подобную политику, то штраф будет увеличен более чем в два раза, а кроме того, против купертинцев могут быть введены и дополнительные санкции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий