воскресенье, 12 января 2014 г.

Отвод воды от фундамента

Для начала немного об играх. Игры на двоих на http://igri.com.ru/logicheskie/, и перейдя вы сможете увидеть,что на сайте много интересных и познавательных игр. Многие начинающие строители очень часто обращают должного внимания на такой важный процесс, как отвод воды от фундамента строения. Со стороны кажется, что если фундамент покрыт битумом или ему подобной гидроизоляцией, то в подвале всегда будет сухо, и беспокоиться не о чем.

Однако, тут есть о чём беспокоиться. Дело в том, что подземные воды на всей территории России представляют серьёзную угрозу. Особенно после осенних дождей, обильно пропитывающих почву влагой на метр-полтора, за которыми обычно следуют хорошие морозы. За эти дни грунт из-за насыщенности водой промерзает вглубь и под землёй возникает сильное давление, из-за которого поверхность периодически вспучивается.
Конечно, это не сильно грозит толково сделанному фундаменту, при правильном подходе к гидроизоляции он остаётся сухим, однако, сама по себе гидроизоляция не способна сдерживать продолжительные нагрузки. Никто не гарантирует, что однажды её не прорвёт и ваш подвал не окажется затопленным. Именно предохраняя свои дома от таких неожиданностей, ещё наши предки создавали строительство фундаментов глиняным «замком».

Комментариев нет:

Отправить комментарий