четверг, 19 декабря 2013 г.

Обратный клапан как подходящая защита

Обратный клапан относят к типу защитной (время от времени, в зависимости от, как люди привыкли выражаться, конструктивного выполнения, обратный клапан можно отнести и к предохранительному типу) трубопроводной арматуры. Надо сказать то, что обратный клапан представляет, как многие думают, собой запорный клапан, который устанавливается на трубопровод для исключения движения потока рабочей среды в обратном нормальному направлении. Необходимо подчеркнуть то, что обратный поток среды возникает, обычно, при выключении насоса либо трагедии трубопровода.


Виды, как многие думают, обратных клапанов
Обратные клапаны по собственному конструктивному выполнению разделяются на несколько типов: поворотные, подъемные, шаровые, плунжерные и т.д.

Поворотный обратный клапан, мягко говоря, имеет запорный элемент, который поворачивается вокруг горизонтальной оси, расположенной выше центра седла клапана. Необходимо отметить то, что поворотные обратные клапаны, в свою очередь, делятся на, как люди привыкли выражаться, обыкновенные и, как заведено, безударные. Все знают то, что в обычных клапанах ось поворота запорного элемента вынесена за проходное отверстие, а в безударных, вообщем то, ось пересекает проходное отверстие и размещена выше его центра. Мало кто знает то, что поворотные обратные клапаны могут быть одно- и многодисковыми.

Подъемный обратный клапан имеет запорный элемент, который как раз совершает возвратно-поступательное движение перпендикулярно направлению движения рабочей среды в трубопроводе. И даже не надо и говорить о том, что подъемные, как заведено выражаться, обратные клапаны, мягко говоря, разделяются на, как мы привыкли говорить, пружинные и беспружинные.

Большая часть обратных клапанов может, в конце концов, устанавливаться на трубопровод в вертикальном и горизонтальном положении, но лишь с учетом направления потока рабочей среды (традиционно указывается на корпусе клапана стрелкой).

Обратные клапаны могут быть выполнены из разных материалов: углеродистая сталь, нержавеющая сталь, бронза, чугун и т.д.

Области внедрения
Такое обилие конструкций и выполнений обеспечивает применение обратных клапанов в как бы разных инженерных системах: тепло-, водо-, газоснабжение, вентиляция, кондиционирование, канализация, пожаротушение, пароконденсатные системы. Как бы это было не странно, но обратные клапаны также удачно, вообщем то, используются и в технологических действиях в индустрии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий