воскресенье, 7 июля 2013 г.

Лампа или процессор..?

Звук... что же это такое? с древности человечество слышало звуки, разные звуки: полет насекомого, удар предметом о предмет и тому подобное. Но задумываться над его природой начали не так давно. Лишь в середине двадцатого люди, наконец, узнали природу звука и оказалось, что звук-это огромное количество волн с разной частотой колебаний и их амплитудой. А теперь перейдем непосредственно к описанию различий лампового и транзисторного комбоусилителя...
Споры о том, какой комбоусилитель лучше ведутся, думаю с момента появления "транзистора", который появился гораздо раньше своего "лампового брата", но решить этот спор не дано никому. Ведь каждый комбоусилитель имеет свои плюсы и минусы:
Плюсы лампового "комбика"-это очень "теплое" звучание, очень ласкающее уши музыканта и слушателей, так же, при перегрузке, он делает звук немного "музыкальнее", объемнее.
Но есть у "лампы" и минусы, как, например: шум, или, так называемый, "фон", громоздкость, небольшой срок службы ламп (некоторые музыканты меняют лампы раз в месяц, а стоят они очень дорого), из-за размеров и веса, а так же хрупкости "начинки", "лампы" плохо переносят транспортировку, и очень большая энергопотребляемость.
Теперь-"транзистор":
Плюсы: малый уровень шумов, компактность, низкое потребление энергии, чистота (иногда говорят, "неокрашенность" звука)
Минусы: сухость звучания
В общем: плюсы и минусы "лампы" компенсируются "транзистором" и наоборот...
И напоследок хотелось бы отметить еще кое-что...
Хотя многие люди и твердо стоят на мнении, что один из комбиков несомненно лучше другого, такие мнения по обыкновению своему очень забавны. Ведь, как уже говорилось выше, у каждого усилителя есть свои достоинства и недостатки, так, например ламповый, "женский" звук, отличающийся своей мягкостью и плавностью больше подойдет для игры вживую, а вот транзисторный, "мужской", звук отлично подходит для звукозаписи.
Так что, дорогие музыканты, "транзюк" или "лампочка"- выбор за Вами! Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий