воскресенье, 7 июля 2013 г.

Thin Lizzy

Ирландская группа "Thin Lizzy", была основана в конце 1969 года басистом Филом Лайноттом (Phil Lynott) и барабанщиком Брайаном Дауни (Brian Downey), игравшими в группе Orphanage. Не видя перспектив дальнейшего развития в этой команде, они принимают предложение гитариста Эрика Белла (Eric Bell) и начинают вместе с клавишником Эриком Риксоном (Eric Ricson) репетировать свою программу. Автором текстов становится Фил Лайнотт, а названием группы они берут имя героя популярных комиксов, заменив в нем одну букву.

В июле 1970, выходит дебютный сингл "The Farmer", после чего группа заключает контракт с компанией "Decca records". Однако последовавшие альбомы успеха группе не приносят. В конце 1972 года "Thin Lizzy" записывают кавер-версию ирландской баллады "Whiskey in the Jar" и этот сингл попадает в первую десятку Top Of The Pops, британской телеверсии национального хит-парада. Являясь нехарактерным для группы номером, "Whiskey in the Jar" не может изменить равнодушное отношение публики к "Thin Lizzy". Группа много гастролирует, записывает альбомы но так и остается во втором эшелоне британского хард-рока.

Долгожданный успех пришел к "Thin Lizzy" в 1975 году, после выхода альбома "Fighting". А записанный в 1976 "Jailbreak" сделал команду классиками хард-рока. Из последующих альбомов, записанных группой, стоит отметить концертный "Live And Dangerous", который по версии журнала Classic Rock, в 2004 году вошел в семерку самых лучших концертных альбомов.

Группа распалась в конце 1983 года, отыграв свой последний концерт на фестивале "Monsters of Rock" в Нюрнберге. За годы ее существования, состав менялся неоднократно, но два участника были неизменны – Фил Лайнотт (автор текстов, вокал, бас) и барабанщик Брайан Дауни. Кроме Эрика Белла, в "Thin Lizzy" отметились гитаристы Гари Мур (Gary Moore), Джон Сайкс (John Sykes), Сноуи Уайт (Snowy White).

Смерть Лайнотта в 1986, казалось бы, сделало возрождение группы невозможным. Но Джон Сайкс заявил, что память о дружище Филе должна быть вечной, и в 1996 году собрал другой состав группы, гастролирующий и поныне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий